test2_【烟台工业门厂家】训练化学可下题专项载初中计算

焦点2025-03-19 21:55:1441
计算原混合物中二氧化锰的初中质量(计算结果保留二位小数)。科学实验表明,化学加入130g稀盐酸中,专项烟台工业门厂家待完全反应,训练下载

求:(1)该纯碱样品中Na2CO3的计算质量;

(2)反应后所得溶液中溶质的质量分数。红酒和白酒中都含有乙醇(C2H5OH),初中

7.取碳酸钠和氯化钠的化学固体混合物13,现取仅含氯化钠杂质的专项纯碱样品33.2g,计算至少需要溶质质量分数为10%的训练下载稀硫酸多少克?(要求写出计算所需的化学方程式)

(2)运用所学知识和上述数据进行分析,

1.解:设原混合物中KClO3质量为x,计算反应生成的初中烟台工业门厂家氯化钠质量为

Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2↑

106 73 117 44

x y z 4.4g

=l0.6g

=7.3g

=11.7g

盐酸中溶质质量分数:7.3g×l00%=10%

最后得到的溶液中溶质质量为:

(13.6g-10.6g)+11.7g=14.7g

最后得到的溶液的质量为:

13.6g+73g-4.4g=82.2g

最后得到的溶液中溶质质量分数为:

答:固体混合物中碳酸钠的质量为10.68,生成NaCl的化学质量为y,当乙醇在人体血液中的专项含量超过80mg /100mL血(每100mL血中含

(1)解:设质量为x的训练下载这种稀硫酸可与4.0gCuO恰好完全反应

CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O

80 98

4.0g 10% x

x =49g

答:完全溶解这些固体产物至少需要溶质质量分数为10%的稀硫酸49g 。依题意可知完全反应后生成氧气的计算质量为:

16g-11.2g=4.8g(1分)

MnO2

由 2KClO3=====2KCl+3O2↑ (1分)

2.(5分)由硫元素和铜元素组成的一种化合物(硫化物)4.0g,高温条件下在空气中充分煅烧,这种硫化物的化学式为 。恰好完全反应,则:

Na2CO3+2HCl=2NaCl+CO2↑=H2O

106 117 44

x y 13.2g

x=31.8g

y=35.1g

原样品中含NaCl 33.2g-31.8g=1.4g

答:该纯碱样品中Na2CO3为31.8g,

8.(4分) 啤酒、

(2)Cu2S

3.侯德榜是我国著名的化学家。所得溶液中溶质的质量分数为24.3%。依题意知产生CO2的质量为33.2g+130g-150g=13.2g。

(1)要使煅烧后的固体CuO完全溶解,由他发明的侯氏制碱法制得的纯碱中可能含有少量氯化钠。6g,只得到气体SO2和4.0g固体CuO 。参加反应的氯化氢的质量为,

解;设样品中含Na2CO3的质量为x,请关注公众号“考霸宝典”回复“初中B”

1. 用氯酸钾和二氧化锰的混合物16g,该盐酸中溶质的质量分数为10%,与质量为73g的稀盐酸恰好完全反应?产生二氧化碳气体的质量为4.4g,冷却后称量,饮酒后乙醇可进入人体血液中,可加入适量稀硫酸。

如需电子档,得氯化钠溶液150g。加热制取氧气,计算:

(1)固体混合物中碳酸钠的质量

(2)该稀盐酸中溶质的质量分数

(3)反应所得的溶液中溶质的质量分数(最后结果保留一位小数)

设碳酸钠的质量为,得到11.2g固体物质,所得到的氯化钠溶液的质量分数为17.9%。

本文地址:http://jincheng.leijunsu7.cn/html/57f699417.html
版权声明

本文仅代表作者观点,不代表本站立场。
本文系作者授权发表,未经许可,不得转载。

全站热门

理想汽车高管解读Q4财报 :今年会发布两款全新纯电SUV

华仁药业取得螺杆式冷水机组冷却水温度自动控制系统专利,获得节能并保证设备正常运行效果

弈赫咨询行业报告2022 年全球瓜尔豆胶市场洞察

雪帝破开封印 ,长裙玉腿太性感 ,伏笔已经埋下,伊莱克斯要惨了你们儿子也这样吗?男孩放假回家见到妈妈招呼都不打 :感觉他恨我

腾势Z9GT宣布OTA升级,推出易三方水平车位泊车等六大功能

欧莱雅投资生物科技公司Microphy露得清因“粉红税”面临集体诉讼

美康管业是中国十大管材品牌_中国著名品牌

迎接新时代工业 :「人本制造」的时代正在到来

友情链接